Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ 20 – 26 апреля. Политика

Главными темами  недели стали внутрипартийные разборки после прошедших выборов и дележ министерских портфелей. Армянскую прессу волнуют и предстоящие выборы в органы местного самоуправления, где в ход скорее всего пойдут не только деньги, но и родственные связи. 

Подсчитали - прослезились

В правящей Республиканской партии Армении (РПА) продолжаются внутрипартийные разборки, - пишет газета "Чоррорд ишханутюн". "Из хорошо информированных источников стало известно, что в РПА продолжаются бурные внутрипартийные разборки, в частности, в основном обсуждается: кто и сколько денег из партийной кассы получил от кандидатов за агитацию, сколько голосов обещал и сколько принес. И, поскольку зачастую затраченных денег было гораздо больше, чем полученных голосов, сейчас республиканцы требуют скрупулезные счета вплоть до драма. Особенно бурные разборки идут в Ереване, поскольку здесь предстоят также выборы в совет старейшин, и для того, что на сей раз не тратить деньги бесцельно и бессмысленно (хотя бы из кассы партии), пытаются разобраться со счетами и выявить факты", - пишет газета. В продолжение темы газета "Айоц Ашхар" пишет о скандале, разгоревшемся после парламентских выборов из-за аудиозаписи собрания компании САС, по которому уже  заведено уголовное дело. "Специальная следственная служба завела накануне уголовное дело по факту обнародованной сайтом Hayastan24.com аудиозаписи собрания компании САС. На записи слышно, как некий мужчина призывает собравшихся набрать голоса для Артака Саргсяна на парламентских выборах, пригрозив тем, что не набравшие будут уволены", - пишет газета.

В мэры – по-родственному

Еще одна тема, которая беспокоит армянские СМИ – предстоящие выборы в органы местного самоуправления. Впрочем, здесь, скорее всего, в ход пойдут не столько деньги, сколько родственные связи. Так, в газете "Жаманак" читаем: "Если на выборах мэра Еревана Тарону Маркаряну удастся без премьер-министра также легко воспроизвестись, как власти это сделали на общегосударственном уровне, то это обстоятельство, безусловно, ослабит чашу весов премьера и утяжелит вес рейтинговых кандидатов. Конечно же, автоматически это не будет означать определенное соотношение сил. Просто это будет аргументом в руках Сержа Саргсяна в процессе перестановок во власти".

Тарон Маркарян

Тему продолжает газета "Жоховурд", которая дает свой прогноз по выборам мэра Арташата. "В Арташате в скором времени ожидаются выборы мэра: действующий мэр Аргам Абрамян по рейтинговому списку блока "Царукян" избран депутатом, поэтому он подаст в отставку. Однако пока что не ясно, кто будет выдвинут. Согласно циркулируемой информации, самым вероятным кандидатом от ППА является вице-мэр Гагик Погосян, являющийся также родственником Абрамяна. Сейчас завоевание этого поста стало для РПА вопросом жизни и смерти, поскольку они пытаются "освободить" Арташат от влияния экс-премьер-министра, покинувшего ряды РПА Овика Абрамяна. До выборов вероятным кандидатом от РПА считался Ованнес Казарян, однако взамен на этот пост он должен был набрать для РПА из этого города серьезное число голосов, чего сделать не удалось. Сейчас РПА ищет нового кандидата. За комментариями газета "Жоховурд" обратилась к вице-мэру Гагику Погосяну, который сказал: "Я не в курсе намерений других… наш мэр еще приходит на работу, мы работаем", - цитирует его газета.

Газета "Жаманак" оценивает шансы на победу в выборах губернатора еще одного крупного армянского города – Армавира. "Самым вероятным кандидатом на должность губернатора Армавира остается мэр Эчмиадзина Карен Григорян – сын генерала Манвела Григоряна. Проработавший в ходе парламентских выборов для проигравшего Алексана Петросяна Ашот Каграманян должен удалиться. Он руководит областью с 2006 года и занимает этот пост уже очень давно. Если возможно будет найти достойную замену в Эчмиадзине, значит, именно Карен станет губернатором", - пишет газета.

Парламентские комиссии урежут наполовину?

Парламентские комиссии могут подвергнуться весьма значительному сокращению, - читаем в газете "Жаманак". "Мы уже сообщали о политическом решении относительно сокращения 12 постоянных парламентских комиссий. Выясняется, что число комиссий не просто сократится на 1-2, а, возможно, даже ровно наполовину. Не исключается, что в Национальном собрании VI созыва, которое будет состоять из 105 депутатов, будет действовать всего 6 комиссий. Согласно уставному закону, состав постоянной комиссии НС должен отражать численное соотношение фракций, депутатских групп и не включенных в их состав депутатов. Мы уже сообщали, что Комиссию по евроинтеграции решено присоединить к комиссии по внешним отношениям, Комиссия по правам человека будет объединена с комиссией по государственно-правовым вопросам, постоянная комиссия по вопросам сельского хозяйства и экологии будет объединена с постоянной комиссией по территориальному управлению и местному самоуправлению. Сведений о сокращений других комиссий нет. Известно, что постоянная парламентская комиссия по науке, образованию, культуре, вопросам молодежи и спорту не объединиться с какой-либо комиссией и ее будет возглавлять депутат парламентской фракции "Республиканская" Маргарита Есаян", - пишет газета.

АРФД "нацелилась" на четвертый портфель

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "АРФ Дашнакцутюн обсуждает с властями Армении вопрос получения еще одного портфеля в будущем правительстве. В действующем же у АРФД, напомним, три министерских портфеля - территориального управления, образования и науки, а также охраны природы. Но поскольку по итогам выборов 2 апреля АРФД получила 7% голосов, что немного больше, чем раньше, то теперь партия хочет получить еще один портфель. АРФД хотела бы получить либо министерство труда и социальных вопросов, либо Минздрав: они имеют наиболее широкий охват и являются ведомствами, получающими и расходующими наибольшее количество средств", - напоминает автор публикации.

Пафос в противовес реалиям

В связи с форумом "Армия-нация-2017", который прошел в Ереване и в ходе которого с речью выступил президент Серж Саргсян, газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "На подобных собраниях, естественно, звучит немало пафосных речей. Но на этот раз такие речи превзошли все ожидания. И не тем, что доза пафоса была слишком высокой, а тем, что эти выступления были абсолютно оторваны от реальности".

О нелюбви к перебежчикам

В редакционной статье газеты "Грапарак" читаем: "Сколько бы лидер партии "Армянское возрождение" ни пытался оправдаться в том, что в 2008 году он примкнул к власти для того, чтобы предотвратить кровопролитие и гражданскую войну, все равно избиратели не любят предателей и перебежчиков. Так же как они отвергли тех, кто сбежал из лагеря партии "Процветающая Армения" (ППА), посчитав, что, будучи под крылом РПА, им легче будет попасть в парламент".

17775 просмотров